Агентство космического развития (SDA) Министерства обороны США заключило с компаниями L3Harris и SpaceX контракты на постройку прототипов спутников для отслеживания пусков ракет, в том числе гиперзвуковых.

Об этом сообщает портал Thedrive.

Для отслеживания пусков ракет Минобороны США использует дорогие системы Overhead Persistent InfraRed (OPIR) с инфракрасными датчиками. В дальнейшем SDA намерено заменить единичные дорогостоящие системы большим количеством недорогих спутников.

план противоракетной обороны США
план противоракетной обороны США

Именно для этой цели были выбраны L3Harris и SpaceX. С каждой из компаний заключены контракты на строительство новых спутников. L3Harris получила 193,5 миллиона долларов, а SpaceX - 149 миллионов. Каждая из компаний должна построить по четыре опытных образца спутников с датчиком постоянного инфракрасного излучения (OPIR) с широким полем обзора (WFOV).

В планах Минобороны США - создать всеобъемлющую группировку раннего предупреждения, в которую будет входить около 200 небольших спутников OPIR. Они будут располагаться на низкой орбите и смогут отслеживать пуск и перемещение баллистических ракет и гиперзвуковых целей.

противоракетная оборона США
противоракетная оборона США

Напомним, американская военно-промышленная компания Raytheon выиграла тендер и заключила контракт на сумму $63,3 миллиона с Министерством обороны США для развития программы гиперзвуковых ракет Tactical Boost Glide.

Американская военно-промышленная компания Raytheon выиграла тендер и заключила контракт на сумму $ 63,3 млн с министерством обороны США для развития программы гиперзвуковых ракет Tactical Boost Glide.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

В сообщении отмечается, что Raytheon, которая является одним из крупнейших поставщиков вооружения и военной техники для американских войск и их союзников, подписал контракт с управлением перспективных исследовательских проектов (DARPA) Пентагона.

Ожидается, что будут разработаны ракеты, работающие на гиперзвуковых скоростях-в пять раз быстрее звука.