Капсула с образцами грунта с астероида приземлилась в южной части Австралии. Об этом сообщает Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Данный материал взят с астероида Рюгу, который находится в трехсот сорока миллионов километров от нашей планеты. Капсула смогла собрать образцы реголита. Японский зонд взял его в результате двух посадок, которые состоялись год назад.

Ожидается, что данную капсулу доставят в японскую лабораторию и вскроют. Сам астероид зонд Заябуса-2 обошел землю и продолжает полет к другому астероиду +1998 KY26, расположенного между планетами Земля и Марс. Через одиннадцать лет данный зон собирается сесть на Красную планету для сбора грунта.

Зонд был запущен шесть лет назад с японского острова Танэгасима. Проект стоит 260 миллионов долларов.

Первая посадка случилась двадцать второе февраля прошлого года данный космический аппарат приземлился на астероид Рюгу. Его диаметр составляет девятьсот метров.

Ранее портал Українці сообщал, что коронавирус породил опасность. Австралийские ученые сообщили о том, что ограничительные меры из-за коронавируса могут спровоцировать распространение опасной болезни. Специалисты из детского научно-исследовательского института Мердока в городе Мельбурн предупреждают о том, что в старне может всерьез распространиться заболевание кори.

Также мы сообщали, что Disney приступил к съемке третьей части Дедпула. К работе над сценарием были приглашены сестры Венди и Элизамет Молино. Они известны тем, что были соавторами и продюсерами сериала Закусочная Боба. В главной роли известного супергероя будет сниматься Райан Рейнольдс.