В Италии извергается крупнейший действующий вулкан Европы Этна. Об этом сообщает портал Volcano Discovery.

Событие случилось 13 декабря в 21.20 по местному времени. Событие произошло на полуострове Сицилия после землетрясений магнитудой 2,7.

Фонтан лавы с вулканической породой начали накрывать прилегающую территорию. По ходу взрыва интенсивность нарастала и стала высокой. Иногда потоки стреляли в небо на сто метров, а шлейф пепла достиг пяти километров.

От извержения пострадал город Катания. Его пепел покрыл машины, улицы, тротуары и балконы. Несмотря на это, аэропорт в городе работал в штатном режиме. В этот понедельник его активность уменьшилась.

Как известно, расположенный между Африканской и Евразийской тектоническими плитами и разломом между Африканской и Ионической плитами вулкан Этна часто извергается.

Ранее портал Українці сообщал, что в самолет Зеленского проведут интернет за 32,4 млн грн. На президентском самолете Аirbus 319-115 с заводским номером 3260 и государственным и регистрационным знаками UR-ABA планируют модернизировать связь. На это будет потрачено 32,4 млн грн, согласно тендеру на сайте Prozzoro.

Также мы писали, что звезду Доктора Хауса поймали за жаркими объятиями с бывшим. Оливия Уайлд и Джейсон Судейкис поделились сладкими объятиями в Лос-Анджелесе в понедельник, всего через несколько дней после того, как стало известно, что пара разорвала помолвку. 36-летняя Уайлд в черном макси-платье была сфотографирована, обнимая Судейкиса за плечи