Новый камуфляж представленный британцами может обмануть как человеческий глаз, так и технологию дронов.

Новое испытание показало, что отказ от маскировки танков "болотный стандартный зеленый" снизил уровень обнаружения на 80%.

Исследования нового дизайна показывают, что камуфляж с разным рисунком может добавить еще один уровень защиты солдат в боевых условиях.

Британцы представили новую маскировку танков
Британцы представили новую маскировку танков

Подполковник Роб Пейдж, командующий отделом испытаний и разработки бронетехники, назвал результаты "большой победой", сообщает Telegraph.

Испытания на армейском танковом полигоне в Бовингтоне, графство Дорсет, показали, что солдатам без специальной оптики гораздо труднее увидеть новую конструкцию.

Подполковник Пейдж сказал: «Молодые солдаты со свежими идеями в сочетании с опытными инструкторами и профессионалами атакуют его по-другому».

Замаскировать танк на дальности до 300 метров практически невозможно, солдаты почти всегда заметят машину.

За пределами 1000 метров сложно подобрать цвета танка. Исторически сложилось так, что большинство боевых действий противотанковых систем происходит на расстоянии от 300 до 1000 метров.

Новый дизайн призван наилучшим образом работать в этих диапазонах.

Майор Чарли Брунскилл сказал:

Если я смогу отложить этот цикл нацеливания, это будет победа, потому что эта штука не работает сама по себе. Как только противотанковая команда покажет себя и пройдет этот цикл, если я смогу добавить к этому еще три секунды, я, возможно, смогу первым выстрелить

Британцы представили новую маскировку танков
Британцы представили новую маскировку танков

Новый дизайн состоит из смеси пиксельных блоков пяти цветов с различными тепловыми и инфракрасными свойствами.

Получающийся в результате камуфляж мешает солдатам и дронам распознавать то, что они видят.

Системы оружия противника, использующие искусственный интеллект для распознавания танка, также могут быть обмануті схемами окраски и современными технологиями.

Дэвид Уилли, куратор Танкового музея в Бовингтоне, говорит, что окрашивание танка в современный дизайн также оказывает психологическое воздействие на врагов.

Он сказал: «Никогда не недооценивайте влияние тяжелой брони: как она выглядит и каково ее присутствие».

Подполковник Пейдж добавил: «Вы можете обмануть технологии и людей. Факт».