Мороженое в Китае дало положительный результат на коронавирус, и органы здравоохранения изо всех сил старались отслеживать людей, подверженных риску заражения.

Об этом пишет China Daily.

В муниципалитете Тяньцзинь на северо-востоке страны были обнаружены зараженные три образца мороженого местного производства.

Вакицна от коронавируса. Фото: скриншот видео.
Вакицна от коронавируса. Фото: скриншот видео.

Компания Tianjin Daqiaodao Food Company определила, что около 4836 ящиков заражены, из которых 2089 уже запечатаны на складе.

Еще 1812 штук было отправлено в другие провинции и 935 поступили на местный рынок, но только 65 были проданы.

Представители здравоохранения настоятельно рекомендовали покупателям, которые взяли одну из коробок по 450 г, записывать свои передвижения, чтобы можно было отслеживать возможные инфекции.

1662 сотрудника компании оставили на самоизоляции и отправили на тестирование.

тест на коронавирус в Китае
тест на коронавирус в Китае

Доктор Стивен Гриффин, вирусолог из Университета Лидса, сказал, что положительный тест мороженого, вероятно, был получен в результате контакта с людьми и был "разовым".

Он сказал Sky News: "Скорее всего, это результат проблемы с производственным оборудованием и, возможно, проблемы с гигиеной на заводе".

По его словам, то, что мороженое сделано из жира и хранится при низких температурах, могло бы облегчить выживание вируса.

Но он добавил: "Нам, вероятно, не стоит паниковать из-за того, что каждый кусочек мороженого внезапно будет заражен коронавирусом".