Парламент Франции одобрил закон о защите «сенсорного наследия» сельской местности. Это значит, что ищущие покоя и тишины люди не смогут подавать в суд на громко кукарекующих петухов и квакающих лягушек.

Наследием также считаются коровьи колокольчики, запах навоза, стрекотание кузнечиков, шум от тракторов и другие типично сельские звуки и запахи.

Об этом пишет The Guardian.

«Жизнь в сельской местности означает принятие некоторых ее проблем», — сказал министр по развитию сельской местности Жоэль Жиро перед голосованием.

Американка заплатила 10 тысяч долларов за операцию курицы
Американка заплатила 10 тысяч долларов за операцию курицы

Закон был принят после нескольких судебных тяжб между соседями-селянами. Самая громкая — дело петуха Мориса с острова Олерон и его хозяйки. Соседи обвинили птицу в «шумовом загрязнении».

По их мнению, петух кукарекал чересчур громко, из-за этого им приходилось рано вставать. Истцы требовали компенсировать страдания.

Осенью 2019 года суд решил дело в пользу петуха и обязал соседей выплатить его хозяйке тысячу евро за моральный вред. Летом 2020-го Морис умер от ринита в возрасте шести лет — он прожил долго.

Дело Мориса стало отражением растущей напряженности между старожилами сел и «чужаками», наивные ожидания которых противоречат повседневным реалиям загородной местности. Закон о «сенсорном наследии» свел конфликт на нет.

Ранее французский суд признал кваканье лягушек в пруду слишком громким. После девятилетней тяжбы он обязал владельцев водоема — французских пенсионеров Мишеля и Анни Пешра, его осушить.