Специалисты предупредили о том, что в марте над Землей пролетит огромный астероид 2001 FO32, который будет самым большим камнем из всех, что приближались к планете в этом году. По словам ученых, астероид пролетит на расстоянии приблизительно в 2,02 миллиона километров от Земли.

Об этом сообщает портал "LADbible"

Согласно информации от NASA, в этом году астероид с названием 2001 FO32 пролетит над нашей планетой 21 марта в 22:03 по времени Нур-Султана. По словам ученых, расстояние между астероидом и Землей будет составлять примерно 2,02 миллиона километров, а его скорость – 34 км/сек.

К сожалению, какого размера точно будет астероид, ученые не могут сказать. Однако, они предполагают, что размер составляет 767-1,71 километра. По словам специалистов, этот астероид, который пролетит мимо Земли, считается потенциально опасным.

Астероид и Земля
Астероид и Земля

Это значит то, что когда-то, спустя сотни лет, этот космический камень столкнется с нашей планетой. В NASA также предупредили, что шанс того, что люди могут погибнуть от метеорита, - маленький. Тем не менее, если размер объекта достигает более 1 километра, то он может привести к разрушениям.

Также специалисты говорят о том, что в следующий раз астероид и наша планета встретятся аж в 2052 году, а именно, 22 марта. Именно в 2052 году камень пролетит на расстоянии приблизительно в 2,83 миллиона километров от нашей планеты.

Напомним, что ученые предполагают, что жизнь на планете Земля появилась из-за астероидов и комет.

Как раннее сообщал портал "Українці", специалисты считают, что на Марсе существовала жизнь когда-то.

Также портал "Українці" писал, что ученые из Британии выяснили, каким образом появилась Луна.