В Израиле специалисты в сфере археологии наткнулись на древние саркофаги, которые они обнаружили на территории местного зоопарка. Согласно информации от археологов, на находках была нанесена символика круговорота жизни и смерти в виде дисков и гирлянд.

Об этом сообщают в официальном портале управления.

Археологи обнаружили находку, возраст которой – 1800 лет, в городе Рамат-Ган в Израиле на территории зоологического центра Сафари. Еще 25 лет назад эти саркофаги нашли служащие, которые перенесли их в другое место, где памятники покрылись песком и растениями и позабылись.

Саркофаги в Израиле
Саркофаги в Израиле

Известно, что в длину эти саркофаги – 2 метра, их ширина составляет приблизительно полметра. Эти древние памятники были украшены резными рельефными рисунками. На стенках были вырезаны символы круговорота жизни и смерти в виде цветочных гирлянд и дисков.

К сожалению, из-за переноса в другое место, нельзя установить, где конкретно они находятся. Один из саркофагов во время переноса повредили, поскольку на нем археологи нашли отпечатки, видимо их пытались отремонтировать, применяя раствор.

Саркофаги в Израиле
Саркофаги в Израиле

В то же время, в Управлении древностей Израиля считают, что древние находки находились во владении местной или римской романизованной семьи, которая могла жить в городе Бене-Берак.

Напомним, что возле Стоунхенджа археологи обнаружили уникальные захоронения и артефакты.

Как раннее сообщал портал "Українці", в Египте эксперты обнаружили самую древнюю пивоварню в мире.

Также портал "Українці" писал, что археологи обнаружили таинственный храм из черепов людей.