В понедельник в результате оползня на итальянском побережье недалеко от Генуи обрушилось кладбище, в результате чего сотни гробов упали в море.

Об этом пишет CNN.

Кладбище Камольи, построенное более 100 лет назад, расположено вдоль скалистых прибрежных утесов. Франческо Оливари, мэр Камольи, назвал обрушение "невообразимой катастрофой".

По оценкам регионального эксперта по гражданской защите Джакомо Джампедроне, было упало 200 гробов, но удалось найти только 10. Восстановление остальных "будет зависеть от моря в ближайшие дни", добавил он.

Мощный оползень унес в море сотни гробов
Мощный оползень унес в море сотни гробов

В субботу ремонтные работы, проводившиеся вдоль хрупкой береговой линии, были внезапно остановлены, когда рабочие заметили трещины в скале.

«Мы работали на части скалистого побережья - это было близко к области, которая упала сегодня», - сказал Оливари CNN в понедельник. «Были замечены признаки трещин. Мы решили закрыть кладбище».

Он сказал, что они вызвали сотрудников Управления гражданской защиты в Лигурии, чтобы вмешаться и оценить ситуацию. Команда геологов из отдела использует дроны, чтобы лучше оценить ущерб и определить, существует ли опасность нового оползня.

«Этот тип обрушения, который произошел сегодня, очень трудно обнаружить или предсказать», - сказал Оливари. «Этот район подвержен такому типу обрушения - он очень хрупкий».

Мощный оползень унес в море сотни гробов
Мощный оползень унес в море сотни гробов

Джампедроне сказал, что портовая администрация Генуи заблокировала прибрежную зону под кладбищем в понедельник вечером, чтобы гробы не уплыли в море.

Во вторник после осмотра места происшествия официальные лица заявили, что продолжат работу по извлечению гробов и трупов.