Специалисты предупреждают, что к Земле на мощной скорости приближается астероид под названием 231937 (2001 FO32). Ученые говорят, что этот астероид приблизится на максимальное расстояние в день весеннего равноденствия, к тому же, они считают его особо опасным.

Об этом сообщают на сайте "Live Science".

Согласно информации от экспертов, этот астероид можно сравнить с размером калифорнийского моста Золотые Ворота. Ученые утверждают, что диаметр небесного тела составляет 0,8-1,7 километров . По их словам, 21 марта этот астероид приблизится к земле на расстоянии в 2 млн км в 18:03 по Киеву.

Несмотря на то, что ученые считают этот астероид особо опасным, никакую угрозу он не представляет нашей планете. Его уникальность состоит в том, что он станет самым большим и быстрым в этом году. К тому же, скорость, с которой астероид движется к Земле, составляет 124 тысячи км в час.

Приближение астероида к Земле
Приближение астероида к Земле

Ученые утверждают, что астероиды с диаметром более 140 метров и с расстоянием менее 7,5 миллионов километров могут нанести серьезный вред планете.

А тем временем, специалисты говорят о том, что небольшие небесные тела проходят между Луной и Землей несколько раз в месяц. А вот их частицы попадают и уничтожаются в атмосфере нашей планеты практически каждый день.

Напомним, что ученые рассказали о том, что в южной части Австралии приземлилась капсула с образцами грунта с астероида.

Как раннее сообщал портал "Українці", финские ученые нашли доказательство появления жизни на нашей Земле из-за комет и астероидов.

Также портал "Українці" писал, что эксперты обнаружили доказательства жизни на Марсе 4 миллиарда лет назад.