Женщину, которая умерла от сердечного приступа до того, как ее должны были казнить за убийство в Иране, все равно повесили, чтобы мать жертвы могла воспользоваться своим правом выбить стул у нее из под ног, заявил ее адвокат.

Об этом пишет Daily Mail.

Захра Исмаили была признана виновной в убийстве своего мужа, сотрудника иранской разведки, который якобы посягал на здоровье ее и ее дочери.

Ее адвокат Омид Моради описал в Интернете, как мать двоих детей была вынуждена стоять в очереди на виселицу за 16 приговоренными к смертной казни и смотреть, как их повесят.

мертвую девушку отправили на виселицу
мертвую девушку отправили на виселицу

Исмаили потеряла сознание и перенесла сердечный приступ, но палачи подняли ее на эшафот и повесили в петлю, чтобы мать жертвы могла выбить стул из-под ее безжизненных ног.

Подобное зверство было предоставлено ​​в соответствии с шариатом кисас ("око за око"), доктриной, которая предоставляет жертве или семье жертвы право на возмездие.

Исмаили была повешен в печально известной своей жестокостью тюрьмы Раджай Шахр в среду в городе Карадж, примерно в 20 милях к западу от Тегерана.

Исламская Республика занимает второе место после Китая по применению смертной казни.

Но даже по иранским меркам массовая казнь 17 человек за один день - редкость.

В прошлом году, вплоть до начала декабря, Организация Объединенных Наций зафиксировала 233 казни, в том числе три казни несовершеннолетних, которые были подростками на момент совершения предполагаемых правонарушений.

В Иране продолжают вешать людей за ненасильственные преступления, в том числе за торговлю наркотиками.

В 2014 году Рейхане Джаббари повесили по громкому делу после того, как ее обвинили в убийстве бывшего сотрудника разведки, который, как она утверждала, пытался ее изнасиловать.

Повешение 26-летней девушки вызвало широкое международное осуждение.