В одном из баров Севильи, во время ремонта, обычные рабочие обнаружили остатки сауны XII века. По словам специалиста в области археологии Альваро Хименеса, на белом известняке были нанесены геометрические узоры, а на полотке – звезды с множеством углов.

Об этом сообщают на сайте "Smithsonian Magazine".

Когда простые люди из рабочей бригады снимали слой штукатурки со сводчатого потолка, они наткнулись на интересную находку в виде древней бани. Позже владельцы бара в Испании пригласили археолога Альваро Хименеса, который приехал и обследовал находку.

Он заметил, что на белом известковом фоне были нанесены геометрические узоры, а на потолке он заметил дырки, которые были сделаны в виде восьмиугольных звезд.

Археологические раскопки в Испании
Археологические раскопки в Испании

Стоит подчеркнуть, что сауны являются образцом архитектуры XII века, тогда династия Альмохадов была правителем, в большинстве случаев, на территориях, которые сейчас являются частями Испании и Португалии.

Археолог подчеркнул, что в банях, которые нашли при ремонте "Пивной Геральды", осталось намного больше древнего орнамента. Когда-то бани нашли на Пиренейском полуострове, но там элементов орнамента было намного меньше.

Археологические раскопки в Испании
Археологические раскопки в Испании

Владелец бара в Севилье, где нашли бани XII века, Антонио Кастро подчеркнул, что в древние времена этот бар являлся достаточно популярным. А теперь люди смогут прийти, чтобы выпить вино или пиво, в заведение, которое тоже является баней XII века.

Напомним, что в Израиле специалисты в сфере археологии наткнулись на уникальные храмы.

Как раннее сообщал портал "Українці", в Израиле эксперты нашли древние саркофаги возрастом в 1800 лет.

Также портал "Українці" писал, что в Египте археологи откопали самую древнюю в мире пивоварню.