Женщина, пережившая домашнее насилие, стала первым человеком в мире, которому сделали вторую трансплантацию лица.

Кармен Тарлтон пытается быть счастливой и заново учится жить со своим новым лицом после того, как хирурги смогли изменить ее после жестокой химической атаки ее бывшего, пишет Daily Star.

Любовник выжег женщине лицо кислотой
Любовник выжег женщине лицо кислотой

В 2007 году она получила ужасные ожоги после того, как ее парень ударил бейсбольной битой и обрызгал ее лицо щелоком.

Коррозийное химическое вещество, которое используется для прочистки канализации и дезинфекции туалетов, ослепило ее на один глаз, повредило другой и оставило ее изуродованной.

Бывшая медсестра, которая живет в Вермонте, США, сказала, что ей сделали пересадку лица в 2013 году.

Любовник выжег женщине лицо кислотой
Любовник выжег женщине лицо кислотой

Это длилось семь лет, но затем ее тело начало отторгать новое лицо.

Бедолашная перенесла более 70 реконструктивных операций прежде чем Кармен предложили вторую трансплантацию, сообщает NBC.

Бригаде из 40 медиков потребовалось около 20 часов, чтобы завершить сложную операцию в Бригаме и женской больнице в Бостоне.

Пластический хирург доктор Богдан Помагак, лечивший Кармен более 10 лет, беспокоился, что ее тело может отвергнуть это новое лицо.

Он сказал американской телекомпании: "Это всегда сложно. Я думаю, что во второй раз дела обстоят немного хуже, потому что мы снова имеем дело с множеством неизвестных. Нам невероятно повезло, и мы нашли донора, у которого было много общих черт с Кармен, то есть то, что можно было бы надеяться получить у брата или сестры».

Любовник выжег женщине лицо кислотой
Любовник выжег женщине лицо кислотой

Донором была мать одного ребенка Кейси Харрингтон Лабри, которая умерла от передозировки фентанила в возрасте 36 лет после долгой борьбы с зависимостью. Кармен поблагодарила семью Кейси за "самый большой подарок, который мне могли бы преподнести" и сказала, что "очень счастлива" со своим новым лицом.

Она сказала: "Это мое лицо. Оно было дано мне. Это не то лицо, с которым я родилась, но это мое лицо. И каждый раз, когда я смотрю в зеркало, я думаю о Кейси".

Теперь женщина пытается думать о будущем, строить планы и думать о хорошем, а не сосредотачиваться на негативных вещах.

Герберт Роджерс, который совершил жуткое нападение на Кармен, умер в тюрьме в 2017 году после того, как его приговорили к более 30 годам заключения.