Несколько специалистов в области археологии из Управления древностей Израиля обнаружили бронзовый шлем, который носил в давние времена воин Древней Греции. Сообщается, что на находку археологи наткнулись в одном из портов Израиля на берегу Средиземного моря.

Об этом сообщает портал "Express".

По словам археологов, шлем древнегреческого воина был сделан, когда между греческими городами-государствами и Персидской империей был серьезный конфликт. Шлем является классическим коринфским стилем головных доспехов.

Специалисты утверждают, что бронзовый головной убор покрыт ржавчиной, он потрескался после того, как пробыл в воде 2600 лет. Но, несмотря на это, шлем древнегреческого воина остался в хорошем состоянии, даже если он находился на дне воды более 2-х тысяч лет.

Шлем древнегреческого воина
Шлем древнегреческого воина

Находка сделана из цельного листа бронзы, его в свое время нагревали и отбивали молотком. Благодаря такой технике вес шлема удалось уменьшить, но он сохранил свою способность защитить голову древнегреческого воина во времена разных сражений.

Шлем древнегреческого воина
Шлем древнегреческого воина

Кроме того, специалисты отметили, что шлем мог принадлежать наемнику, который был в сражении с фараоном из Египта Нехо II. Корабль солдата был затоплен, именно по этой причине археологи и нашли бронзовый шлем в порту Израиля.

Напомним, что в Испании простые рабочие наткнулись на уникальную баню 12-го века.

Как раннее сообщал портал "Українці", в Помпеях археологи наткнулись на свадебную колесницу древних времен.

Также портал "Українці" писал, что в Израиле специалисты обнаружили несколько древних храмов.