В Турции специалисты в сфере археологии смогли расшифровать древние надписи римского и эллинистического периодов, которые оказались календарем. По словам археологов, возраст надписи, которую они расшифровали, составляет приблизительно 2 тысячи лет.

Об этом сообщает портал "Daily Sabah"

Археологи наткнулись на уникальную находку, когда проводили раскопки в провинции Мугла, в которой находится самый большой "мраморный" город в мире. Речь идет о древнем городе Стратоникея, который славится большим количеством текстов, обнаруженных археологами.

Ученые смогли расшифровать один текст, который был написан еще в эллинистический период. Возраст этого текста составляет около 2-х тысяч лет, ее обнаружили на стене административного здания, где сидели члены городского совета.

Древний календарь в Турции
Древний календарь в Турции

По словам руководителя археологических раскопок Билала Сегюта, надпись была нанесена на греческом языке. Это был календарь, который в древние времени сделал местный житель по имени Маниппос. Автор указывал, что этот календарь предназначался для того, чтобы обозначать дни на 12 месяцев.

Также руководитель раскопок добавил, что этот календарь был на 1505 год в соответствии с летоисчислением, который тогда приняли. По его словам, если бы на сегодняшний день люди до сих пор пользовались этим календарем, то за окном были бы приблизительно 3500-е годы.

Напомним, что в Израиле специалисты внезапно наткнулись на древнюю печать с именем владелицы и ее отца.

Как раннее сообщал портал "Українці", в Испании обычные рабочие обнаружили баню 12-го века.

Также портал "Українці" писал, что в Помпеях археологи нашли древнюю свадебную колесницу.