На территории Беларуси специалисты в области археологии обнаружили самый древний череп, который принадлежит человеку, умершему 3,5 тысяч лет назад. Ученые не смогли выяснить, от чего скончался это человек, однако им удалось установить, что он страдал от больших проблем с зубами.

Об этом сообщает портал "Першы регіён"

Аспирант отдела антропологии Института истории НАН Беларуси Дарья Грицкевич показала череп "древнего шахтера" - именно так названы раскопки из-за их местонахождения. Сообщается, что на кости наткнулись недалеко от деревни Красное Село Волковысского района Гродненской области.

Тогда археологи проводили раскопки, пытаясь откопать древнюю шахту бронзового века, где добывают кремний. Специалисты не смогли точно выяснить, почему это человек скончался, но они установили, чем он болел в то время.

Археологические раскопки в Беларуси
Археологические раскопки в Беларуси

Оказывается, у "древнего шахтера" были серьезные проблемы с зубами, из-за чего он был болен хроническим синуситом. Именно такие выводы сделали ученые после того, как увидели у человека надбровные дуги, которые были выдвинуты вперед.

По словам антропологов, в те времена уровень медицины был достаточно хорошим, поскольку тогда медики могли заживлять серьезные травмы. В связи с этим, части костей хорошо прижились. По словам ученых, в тот период люди чаще всего повреждали ключицы и ломали конечности.

Напомним, что в порту Израиля специалисты наткнулись на древний шлем греческого воина.

Как раньше сообщал портал "Українці", в Испании обычные рабочие обнаружили древнюю баню.

Также портал "Українці" писал, что в Помпеях археологи откопали древнюю свадебную колесницу.