В Дании, на острове Фюн, специалисты обнаружили уникальную находку – бронзовый меч, который датируется бронзовым веком. Как рассказали специалисты в области археологии, меч для церемоний сделали приблизительно 3 тысячи лет тому назад.

Об этом сообщает портал "The History blog"

По словам специалистов, меч является действительно уникальным, поскольку он остался полностью целым, начиная от деревянной ручки, заканчивая клинком. Более того, остались в целостности и сохранности даже растительные волокна, которые обволакивали меч.

Археологи осуществляли раскопки в рамках проекта по исследованию маршрута газопровода Baltic Pipe длиной почти 60 километров. После завершения раскопок они нашли меч, который доставили в музей города Оденсе для того, чтобы его чистили и консервировали.

Археологические раскопки
Археологические раскопки

Специалисты подчеркнули, что вес меча составляет практически 1,3 килограмма, поэтому для того, чтобы его изготовить, в те времени использовали очень много дорогой бронзы. Ручка меча была покрыта деревом и рогом для того, чтобы его было удобно удерживать.

По всей вероятности, металл был доставлен из стран Центральной Европы, а потом его обработали местным кузнецом. На данный момент известно, что экземпляр бронзового сплава этого меча специалисты будут изучать для того, чтобы выяснить его точный состав.

Напомним, что в Турции специалисты неожиданно нашли древний календарь на 1505 год.

Как раннее сообщал портал "Українці", в Беларуси археологи наткнулись на древний череп больного человека.

Также портал "Українці" писал, что в Израиле специалисты нашли печать с именем владелицы.