Украинцы имеют много общего с поляками, но многое все же отличается. Прежде всего это обычаи, но не только они. Итак, какие факты о жизни и быте поляков могут удивить украинца?

Рабочий день начинается и заканчивается значительно раньше, чем в Украине

Большинство начинают рабочий день в 7-8 часов утра и заканчивают в 15-16-й, реже в 17-й. В 7:30 открываются большинство госучреждений и начинаются занятия во многих школах.

Я помню, как впервые приехала в Польшу и шла с вокзала к хостелу, где должна была жить. Это было пять утра, а люди уже выходили на работу, ездил городской транспорт, из пекарен пахнуло свежей выпечкой. Интересно, что хотя рабочий день и начинается раньше, большинство продуктовых магазинов открываются не раньше 6-7, круглосуточных почти нет. Не удастся также купить кофе по дороге на работу-кофейни работают с 9-й или с 10 - й, - рассказывает ривненчанка София, которая переехала в Познань четыре года назад, чтобы работать.

В воскресенье не работают магазины

Ни супермаркеты, ни магазины одежды, ни косметические - только аптеки и цветочные магазинчики. Исключение-маленькие магазины, где есть все необходимое, но по значительно более высокой цене.

Политики объясняют это тем, что воскресенье - это время для семьи, а не для покупок. На самом деле это очень неудобно, особенно когда работаешь 6 дней в неделю, и единственное время, чтобы сделать покупки – это воскресенье. Люди уже привыкли запасаться продуктами наперед, в пятницу или субботу, но и так сетуют, потому что в воскресенье это делать удобнее. Единственные, кто радуются-это продавцы, которые наконец могут отдохнуть на выходных.

Борщ можно купить в автомате с кофе

Польский борщ – это, пожалуй, боль каждого украинца! Это едва ли не первое, что мне бросилось в глаза по приезде в Польшу. На вокзале я подошла к автомату, чтобы купить кофе, и среди знакомых латте и американо увидела борщ! Более опытная пассажирка с моего автобуса пояснила, что польский борщ – это свекольный отвар, который принято пить, а не есть, - рассказала моя собеседница.

Если захотите в Польше попробовать привычного украинского борща, то надо искать в меню именно его: «barszcz ukraiński». Лучше всего-в заведениях с украинской кухней.

Транспорт-более удобный, современный и значительно дороже

Трудно не заметить и разницу в транспорте. Это одно из первого, с чем сталкивается украинец в Польше. Сначала кажется, что автобусы и трамваи очень дорогие – около 25 гривен за одну короткую поездку, но разницу видно сразу. Транспорт намного новее, чище, удобнее, приспособлен для нужд людей с инвалидностью, что в Украине редкость.

Стоит также заметить, что многие городские автобусы в Польше электрические или гибридные. Больше всего в этом плане выделяется город Зеленая Гура на западе страны, где большинство городских автобусов - именно электрические.

Междугородний транспорт в Польше также дороже и комфортнее, чем в Украине. Интересно, что здесь почти нет спальных вагонов в поездах, только на международных сообщениях с Германией, Чехией, Венгрией. Поездка через всю страну занимает около 12 часов и происходит днем, поэтому все места сидячие.

Могут удивить и внутренние перелеты. Если покупать билеты на месяц-два вперед, то может выйти вдвое дешевле, чем ехать поездом, а перелет из конца в конец страны занимает 40 минут.

Этим часто пользуются, например, бизнесмены, когда точно знают, на когда у них запланирована встреча в другом городе.

Гриль-это святое!

Как у нас на майские праздники едут на природу на шашлыки, так и поляки выбираются на свой знаменитый гриль. К этой традиции они относятся очень серьезно и делают гриль, как только станет достаточно тепло. Интересно, что мясо и сосиски здесь не главное, главное – это пиво в большом количестве.

Меня как-то позвали на гриль знакомые поляки. Помню свое удивление, когда я увидела, что на большую компанию было лишь несколько упаковок колбасок для гриля и одна буханка, зато было несколько ящиков пива. Мне тогда объяснили, что главное – это атмосфера, природа, совместно проведенное время в компании на свежем воздухе, - вспоминает София.

Школы для взрослых

В Польше повсюду можно увидеть рекламу обучения для взрослых. Это называется поліцеальна образование: после окончания школы или университета можно пойти в такую школу для собственного развития или с конкретной целью работать по выбранной специальности.

Такое обучение длится год-два, иногда оно платное, иногда бесплатно – зависит от школы и специальности. Многие украинцы посещают такие школы после работы – учатся на медицинских опекунов, массажистов, косметологов, флористов, ассистентов стоматолога. Это дает им возможность получить бесплатное образование и лучшую работу, чем ту, которую обычно предлагают украинцам в Польше. Также это образование дает статус студента и позволяет пользоваться многочисленными льготами.

Иванна из Луцка записалась в такую школу на курс косметологии, когда училась на втором курсе университета в Люблине. Занятия посещала после пар, и после двух лет получила диплом косметолога. И гордится тем, что работает теперь в салоне красоты в центре Варшавы, а не собирает яблоки на ферме под Люблином.

Водка как свадебный подарок

В Польше, как и во многих других странах на свадьбу молодоженам дарят подарки. Молодожены тоже делают подарки своим гостям – в Польше принято дарить...водку!

Моя подруга работает свадебным фотографом. Однажды я пришла к ней в гости, и она спросила, мне не нужна водка, потому что она не пьет. Оказалось, что на каждой свадьбе, где она работала, ей подарили по бутылке водки – мол, такой обычай – всем гостям дарить водку. Иногда бутылки украшают бантами и снимком молодоженов и упаковывают в подарочную обертку.

Отбивная и картофельное пюре на воскресный обед

Меня как-то спросили на работе, что украинцы едят в воскресенье на обед. Я была очень удивлена и сказала, что едят, кто что хочет. Мои коллеги очень удивились, ведь у них в воскресенье на обед принято кушать одно конкретное блюдо – отбивную с картофельным пюре.

Конечно, не все придерживаются этой традиции, особенно молодые люди, но обычай до сих пор довольно популярен. Если кто не хочет готовить на выходных, то идет обедать с семьей в кафе или ресторан. Здесь так делают многие.

Польки много жгут

Среди украинских женщин курение не столь распространено, как в других странах. В Польше значительная часть женщин курит. Причем это не только подростки и молодые женщины, но и вполне зрелые дамы, нередко пожилого возраста. Этой привычке или традиции уже много лет.

Иногда на обеденном перерыве весь коллектив офисных работников, 20-30 человек, выходит покурить. В некоторых офисах это обычно девушки, парни в это время едят обеды, заботливо приготовлены и упакованы их женами и мамами.

Серьезное отношение к традициям и праздникам

Польша известна во всем мире своей консервативностью и влиянием католической церкви – стоит взглянуть на карту костелов, чтобы в этом убедиться. Но это не стереотип – поляки действительно серьезно относятся к своим традициям и католическим праздникам.

В церковь каждое воскресенье ходят, может, не все, как и в Украине, но поляки очень серьезно относятся к праздникам и связанным с ними традициям. Даже мои знакомые поляки-атеисты берут выходные на рождественские праздники, чтобы поехать к бабке в деревню и налепить вареников с капустой и грибами, потому что такова традиция.

Ангелина Ралко,

Щецин, Польша