Сообщения из Соединенного Королевства показывают, что впервые после холодной войны страна готовится увеличить размер своего арсенала ядерного оружия на целых 40 процентов.

Ожидается, что об этом шаге будет официально объявлено в следующем обзоре обороны Великобритании, который будет представлен в двух частях, начиная с завтрашнего дня.

Об этом пишет The Drive.

военно-морские силы Великобритании
военно-морские силы Великобритании

Ссылаясь на неназванные источники в правительстве, а также на просочившуюся копию отчета, газета Guardian заявила, что Великобритания планирует потенциально увеличить количество боеголовок для своих баллистических ракет (БРПЛ) UGM-133 Trident II, запускаемых с подводных лодок с новым верхним пределом в 260 боеголовок. Это значительный поворот, поскольку по состоянию на декабрь прошлого года правительство все еще намечало цель сократить общее количество боеголовок с 225 до «не более 180 боеголовок» к середине 2020-х годов. При этом количество боезарядов, находящихся в боевой готовности, должно было быть сокращено до 120.

Непонятно, почему в настоящее время Великобритания стремится расширить свой ядерный арсенал, который, достигнув пика в 500 боеголовок в конце 1970-х годов, неуклонно сокращается с момента окончания холодной войны.

«Если это [увеличение] подтвердится, это будет в высшей степени провокационным шагом», - сказал Guardian Дэвид Каллен, директор Службы ядерной информации. «Великобритания неоднократно указывала на сокращение запасов боеголовок как на доказательство того, что она выполняет свои юридические обязанности по договору о нераспространении ядерного оружия».

военно-морские силы Великобритании
военно-морские силы Великобритании

С момента внедрения в конце 1960-х годов системы ядерного сдерживания на базе ПЛАРБ с БРПЛ Polaris Великобритания полагалась на американские технологии для создания своего ядерного оружия, хотя сами боеголовки производятся в Великобритании и адаптированы к местным требованиям, точные детали которых являются тщательно охраняемым секретом.

Ракеты Trident в настоящее время состоят на вооружении четырех атомных подводных лодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) британского ВМС Великобритании, которые поступили на вооружение в 1990-х годах и должны быть заменены аналогичным количеством новых ПЛАРБ класса Dreadnought с начала 2030-х годов по общей ориентировочной стоимости около 43 миллиардов долларов.

Более ранний класс британских ПЛАРБ имеет 16 ракетных стволов, но на практике используется только восемь, чтобы соответствовать положениям договора, а новые дредноуты будут иметь 12 стволов каждый. В настоящее время на борту ПЛАРБ Королевского флота, находящихся на патрулировании, находится максимум 40 боеголовок, при этом каждая ракета Trident может нести несколько боеголовок или несколько самонаводящихся ракет-носителей (РГЧМ). В то время как каждый "Трайдент" теоретически может нести 14 РГЧ, в зависимости от типа, 40 боеголовок на каждом патруле составляют примерно пять боеголовок на ракету.

военно-морские силы Великобритании
военно-морские силы Великобритании

В настоящее время ПЛАРБ Vanguard ВМС Великобритании выходят в море с Trident, вооруженными версией американской боевой части W76, которая датируется 1970-ми годами и известна как Mk 4 / A.

В феврале 2020 года правительство Великобритании подтвердило, что программа по замене ядерных боеголовок находится в стадии реализации, но, вероятно, по ней все равно будет проведено голосование в парламенте. В 2016 году депутаты парламента уже проголосовали за разработку класса «Дредноут», но затраты на замену боеголовки не включены в 43 миллиарда долларов, предназначенных для самих подводных лодок.

Стратегические ядерные силы Великобритании изначально были предназначены для сдерживания Советского Союза, а стремительно модернизирующийся российский арсенал большой дальности может стать движущей силой возможного увеличения количества боеголовок в Великобритании. Хотя по состоянию на март прошлого года Москва располагала в общей сложности 1362 стратегическими боеголовками, заявленными только в рамках нового Договора о СНВ, с использованием нескольких систем доставки, даже небольшое увеличение со стороны Великобритании имело бы более чем символическое значение, учитывая разрушительную силу этих боеголовок.

С другой стороны, действия России, как открытые военные, так и тайные, в том числе на британской земле, также стали более серьезной проблемой для Великобритании в последние годы, так что начальник Генерального штаба Великобритании генерал сэр Николас Картер описал это как «самая сложная и серьезная проблема безопасности, с которой мы столкнулись со времен холодной войны».

военно-морские силы Великобритании
военно-морские силы Великобритании

Другая потенциальная причина увеличения, как указывает Guardian, заключается в том, что оно призвано продемонстрировать свою приверженность Соединенным Штатам, с которыми Великобритания хочет софинансировать разработку вышеупомянутого W93 в качестве заменяющей боеголовки для Trident, чтобы вооружить предстоящий класс Дредноут.

Как сообщает BBC, Великобритания не только лоббирует W93, но и тесно сотрудничает с США в разработке конструкции боеголовки. Ясно, что Великобритания твердо привержена W93, не в последнюю очередь потому, что это единственный реальный вариант замены существующих боеголовок.