В китайской провинции Сычуань специалисты наткнулись на уникальную находку – золотую маску, возраст которой составляет приблизительно 3 тысячи лет. По словам археологов, эти уникальные раскопки, которые они осуществили, являются самыми масштабными на сегодняшний день.

Об этом сообщают в Управлении национального культурного наследия Китая.

По словам археологов, они раскопали 6 прямоугольных ям для жертв, их площадь составляет 3,5-19 квадратных метров. Также они подчеркнули, что из 4-х жертвенных ям им удалось выкопать предметы, которые использовались в быту.

Сообщается, что среди 500 находок был обнаружен огромный древний кубок, изделия из бронзы, деревянный ящик с артефактами из слоновой кости, украшения птиц из золота, фрагменты резьбы по зубам, а также расписные председателя из бронзы.

Археологические раскопки
Археологические раскопки

Так, одной из находок оказалась золотая маска, вес которой составляет 280 грамм. Сообщается, что в состав этой уникальной маски, которую обнаружили в жертвенной яме, входит 84% золота. А жертвенная яма, в свою очередь, - это укрытие для милостынь китайских граждан.

Археологические раскопки
Археологические раскопки

Историки из Китая уверены, что все вещи, которые были найдены, помогут детальнее изучить историю древнего царства Шу. А это царство, в свою очередь, находилось на западе Сычуани. По словам археологов, раскопки в этом районе осуществляются аж с 1920 года.

Напомним, что в Дании археологи наткнулись на древний меч, который использовали для церемоний.

Как раннее сообщал портал "Українці", в Беларуси специалисты откопали череп больного древнего человека.

Также портал "Українці" писал, что в Турции ученые нашли древний календарь, на котором был нанесен 1505 год.