В южной части Испании специалисты в области археологии обнаружили почти сотню следов, которые оставили в свое время неандертальцы. По словам специалистов, возраст следов, которые принадлежали древним людям, составляет не менее 100 тысяч лет, а среди них еще есть следы ног детей.

Об этом сообщают в документе "Nature".

По словам специалистов, следы обнаружили недалеко от морского курорта Маталасканьяс. Как оказалось, следы, которые оставили неандертальцы, остались нетронутыми на береговой линии сверхсоленой и заболоченной местности.

Как считают эксперты, следы оставили 7 детей, 15 подростков и 9 взрослых, а возраст самого младшего из рода неандертальцев мог составлять 6 лет. По мнению специалистов, эта археологическая находка является очень ценной, поскольку таких мест в мире осталось очень мало.

Археологические раскопки
Археологические раскопки

После того, как эксперты проанализировали следы, они установили, что есть большая вероятность того, что они принадлежали неандертальцам. А причина такого вывода состоит в том, что в тот период, когда оставили следы, эти люди одни проживали на территории Западной Европы.

Археологические раскопки
Археологические раскопки

Также становится понятным и тот факт, что они находились на пляже, поскольку они были охотниками и собирателями. Скорее всего, они охотились на птиц, которые плавали на воде, занимались рыбалкой и собирали моллюсков.

Напомним, что в Греции специалисты обнаружили статуэтку священного животного.

Как раннее сообщал портал "Українці", в Египте наткнулись на древний монастырь, в котором выращивали животных.

Также портал "Українці" писал, что в Беларуси археологи откопали древний череп больного человека.