Во Франции, недалеко от бывшего бенедиктинского аббатства Клюни в Соне и Луаре, специалисты в области археологии откопали настоящие ценные вещи – более 2-х тысяч золотых и серебряных монет. Помимо этих монет, археологи смогли откопать и другие уникальные артефакты.

Об этом сообщает портал "The Connexion".

Стало известно, что уникальную находку обнаружила группа археологов и студентов из Университета Люмьер Лиона 2 и CNRS. Кроме монет и артефактов, специалисты нашли и 21 исламский золотой динар.

При этом, ученые отметили, что монеты были созданы между 1121 и 1131 годами в Испании и Марокко во времена правления Али ибн Юсуфа. Кроме того, в тканевом мешке было найдено более 2200 серебряных монет, которые отчеканены в аббатстве Клюни.

Археологические раскопки
Археологические раскопки

По словам специалистов, помимо монет, им удалось найти золотое кольцо, на котором было нанесено изображение бюста бога и надпись первой половины XII века. Также археологи говорят и о том, что во время раскопок они нашли маленький круглый предмет из золота и золотую фольгу, завернутую в футляр.

Как утверждают специалисты в области науки и археологии, аббатство Клюни было основано благодаря герцогу Аквитании Вильгельму I. По словам ученых, это место было одним из самых больших аббатств Западной Европы, которые существовали в средние века.

Напомним, что в Египте специалисты смогли обнаружить древний монастырь, в котором выращивали животных и делали алкоголь.

Как раннее сообщал портал "Українці", в Израиле специалисты нашли древнюю печать с именем владелицы.

Также портал "Українці" писал, что в порту Израиля археологи нашли шлем древнегреческого воина.