В Болгарии специалисты в сфере археологии наткнулись на уникальную находку – они обнаружили глиняную табличку, на которой были нанесены неизвестные надписи. Сообщается, что находку археологи обнаружили, когда осуществляли раскопки доисторического поселения недалеко от города Бата.

Об этом сообщает портал "Archaeology in Bulgaria"

По словам археологов, древнее поселение существовало в конце VI - начале V тысячелетия до н. э. Как рассказали ученые, возраст найденной таблички составляет 7 тысяч лет. Они считают, что эта табличка являлась способом передачи информации.

К сожалению, исследователи не смогли расшифровать, что было нанесено на табличке, поскольку авторы не использовали известные буквы. Тем не менее, ученые выразили надежду, что в будущем они смогут расшифровать надписи с помощью искусственного интеллекта.

Археологические раскопки
Археологические раскопки

Как выяснилось, такого рода таблички в Болгарии и других странах археологи находят, начиная с 1969 года. Таблички сделаны в продолговатой форме и изготовлены из необожженной глины. Именно в тот период появился такой термин, как "протописьменность".

Археологические раскопки
Археологические раскопки

Помимо знаков, на табличках еще были нанесены изображения разных животных. Пока ученые не понимают, передавали ли древние жители информацию с помощью этих животных. Кроме того, на месте раскопок археологи нашли еще и женские статуэтки, сделанные из глины.

Напомним, что в Испании группа археологов наткнулась на уникальные следы неандертальцев.

Как раннее сообщал портал "Українці", в Китае археологи обнаружили уникальную золотую маску.

Также портал "Українці" писал, что в Греции специалисты нашли статуэтку священного животного.