В Великобритании в графстве Йоркшир специалисты в области археологии нашли самое древнее место, где в давние времена добывали соль. По словам археологов, возраст солеварни составляет приблизительно 5800 лет, а соль в ней добывали еще до тех пор, как построили Стоунхендж.

Об этом сообщают на сайте "Cambridge University Press".

Археологи, которые осуществляли раскопки, утверждают, что они нашли солеварню возле Лофтуса, небольшой деревни к северу от Йоркширских пустошей. По их словам, это была очень успешное производство, поскольку в древние века именно соль могла сохранить мясо и шкуру животных.

Археологические раскопки
Археологические раскопки

Археологические раскопки
Археологические раскопки

5800 лет тому назад соль добывали точно таким же способом, каким сейчас пользуются в некоторых странах. В Северном море доставали воду, испаряли ее до рассола и грели в горшках из глины до тех пор, пока жидкость не испарится. Затем горшок разбивали, а соль хранили в виде кусков или порошка.

Археологические раскопки
Археологические раскопки

На месте, где была расположена солеварня, специалисты откопали и части горшков, где испаряли соль. Также археологи нашли сам продукт, орудия труда из камня, место для хранения, каменную пирамиду и общинное жилье. Все эти находки говорят о том, что солевары работали долго и продавали свой продукт.

Археологические раскопки
Археологические раскопки

По словам ученых, в тот период этот продукт можно было получить путем выпаривания или добычи в обычных шахтах. Но добыть соль в шахтах можно было только в том случае, если она находилась на небольшой глубине.

Напомним, что во Франции специалисты откопали ценный клад, который датируется 12-м веком.

Как раннее сообщал портал "Українці", в Испании археологи обнаружили следы жизни неандертальцев.

Также портал "Українці" писал, что в Китае археологи нашли маску, которая состоит из 84% золота.