"Пауки с Марса" – это не просто название группы поддержки Дэвида Боуи в 1970-х – это прозвище, данное загадочным образованиям на Марсе, которые напоминают жутких черных паукообразных.

Об этом сообщает Daily Mail.

Эти "паукообразные" были впервые замечены 20 лет назад, но астрономы наконец определили, что они вызваны паром углекислого газа, выходящим из трещин в полярном льду весной.

Исследователи смогли закрепить эту давно предполагаемую гипотезу, воссоздав условия с поверхности Марса в симуляторе. Опуская и поднимая блоки сухого льда – по сути, замороженного CO2 – на слои гравия, они наблюдали, как те же веретенообразные узоры появляются на поверхности.

таинственные "пауки" на Марсе
таинственные "пауки" на Марсе

Когда каждую весну солнечный свет проникает сквозь полупрозрачный лед, покрывающий полюса Марса, он нагревает рыхлую породу внизу и создает давление. Это давление заставляет лед трескаться и испаренный углекислый газ с силой улетучивается, взрывая песок и песчинки в воздух. Затем гранулированный материал оседает на поверхности льда в форме, напоминающей ветки деревьев или тонкие лапы паука.

Давление настолько велико, что CO2 фактически сублимируется или переходит непосредственно из замороженного твердого вещества в пар.

Паукообразные формы были сняты орбитальным аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter и другими спутниками, и теория о том, что они вызваны утечкой CO2, "была хорошо принята уже более десяти лет", – сказала Лорен МакКаун, исследователь из Открытого университета и ведущий автор книги-исследования, опубликованной в Scientific Reports.

"Но до сих пор это было оформлено в чисто теоретическом контексте", – добавила она.

таинственные "пауки" на Марсе
таинственные "пауки" на Марсе

Чтобы проверить теорию, МакКаун и ее коллеги из Ирландии и Великобритании воссоздали марсианское атмосферное давление в Камере моделирования Марса Открытого университета в Милтон-Кейнсе, Англия.

Они просверлили отверстия в блоках сухого льда, твердой формы углекислого газа, и подвесили их над слоями гранул разного размера. Давление в камере было понижено до уровня атмосферы на Марсе, затем сухой лед опустился на песчаную поверхность.

Когда блок достиг поверхности, CO2 прямо превратился из твердого в газ, и пар улетучился через отверстие. В каждом эксперименте, когда блок снимался, оставался паучий узор.

Авторы сообщают, что чем мельче использованный осадок, тем больше ветвей было у узоров.

таинственные "пауки" на Марсе
таинственные "пауки" на Марсе

"Эксперименты прямо показывают, что паучьи структуры, которые мы наблюдаем на Марсе с орбиты, могут быть вырезаны путем прямого преобразования сухого льда из твердого в газообразный", - сказал МакКаун.

Подобные формы и узоры, которые могут достигать 3300 футов в поперечнике, нигде на Земле не встречаются.

Это потому, что на нашей планете намного меньше углекислого газа: атмосфера на Марсе состоит более чем на 95 процентов из CO2, который также включает большую часть льда и инея, образующихся на марсианских полюсах зимой.

МакКаун назвал это открытие "захватывающим", потому что ученые, наконец, начинают больше понимать, как поверхность Марса меняется каждый сезон.

таинственные "пауки" на Марсе
таинственные "пауки" на Марсе

Результаты также могут быть полезны для НАСА, которое нацелено на полеты людей на Марс на 2030-е годы.

"Эта инновационная работа поддерживает возникающую тему о том, что текущий климат и погода на Марсе имеют важное влияние не только на динамические поверхностные процессы, но и на любое будущее роботизированное и/или человеческое исследование планеты", - сказала Мэри Бурк, геоморфолог из компании "Тринити", которая руководила исследованием.