Ранее в этом году полиция Великобритании заявила, что изоляция людей «неизбежно повлияла» на насилие в семье. Несомненно, украинцы в условиях постоянных локдаунов, нервного напряжения и неопределенности пострадали не меньше, чем другие европейцы.

Это подтверждается исследованием Panorama, согласно которому две трети женщин, подвергающихся насилию, больше страдают от насилия со стороны своих партнеров во время пандемии COVID-19. Три четверти жертв заявили, что изоляция затрудняет побег из их отношений.

Поисковые запросы в Google за прошлый год служат только для иллюстрации этих шокирующих результатов, когда поисковая система искала ответы на ужасающие вопросы – или, в данном случае, заявления о намерениях.

Катерина Стэндиш, заместитель директора и старший преподаватель Национального центра исследований мира и конфликтов Университета Отаго в Новой Зеландии, провела исследование под названием "COVID-19, суицид и фемицид: быстрое исследование с использованием поисковых фраз Google".

домашнее насилие / фото Alycia Fung: Pexels
домашнее насилие / фото Alycia Fung: Pexels

Опубликованный в The Journal of General Psychology, он был направлен на "проблематизацию реакции общественного здравоохранения на вспышку вируса в свете двух последовательных и предотвратимых травм, которые скрывают катастрофу COVID-19: убийство женщины и самоубийство".

Она изучила поисковые запросы Google в США в 2020 году, разделенные на шесть областей интересов: прекарити; незащищенность; уныние; беспомощность; показательное мужское насилие; и умышленное насилие со стороны мужчин. Исследование показало рост с 31% до 106 во всех категориях.

В частности, что касается преднамеренного насилия со стороны мужчин, вопрос "Как управлять своей женщиной" был введен в Google 165 миллионов раз, что на 67% больше, чем в 2019 году. "Как ударить женщину, чтобы никто не знал" также был введен в Google 165 миллионов раз, что на 67% больше. А "Я убью ее, когда она вернется домой" – искали 178 миллионов раз, что на 39% больше, чем в предыдущем году.

Что касается характерного мужского насилия, в Google было зарегистрировано 107 миллионов поисковых запросов по запросу "он убьет меня", что на 84% больше, чем в 2019 году. "Он постоянно меня избивает" – во время пандемии гуглили 320 миллионов раз, что на 36% больше, чем в 2019 году.

Прежде всего, фраза "помоги мне, он не уйдет" была введена в Google более 1,22 миллиарда раз, что на 95% больше, чем в 2019 году.

Хотя в исследовании отмечается, что оно "не связывает онлайн-высказывания о потенциальном насилии мужчин в отношении женщин с фактическим или пережитым насилием в отношении конкретных женщин", оно служит укреплению утверждений о насилии как о значимых угрозах, связанных с пандемией, помимо самого вируса.

Согласно MSNBC, Тед Банч, соучредитель правозащитной организации A Call to Men, сказал: "Когда кто-то ищет термин, который показывает намерение нанести физический вред женщине, нам нужно немедленно вмешаться. Для создания таких сбоев требуются дальновидные спонсоры и лидеры отрасли, готовые изучить инновационные методы предотвращения".