Наркокартель в Мексике, который использовал дроны, оснащенные взрывчаткой, впервые на прошлой неделе и нанес ранения во время нападения на местное полицейское управление.

Об этом сообщает Unilad.

Сообщается, что картели в Мексике начали переделывать потребительские дроны для переноски бомб, поскольку боевые действия усилились за последние четыре месяца, но ранее они не причиняли травм.

борьба с наркокартелями в Мексике
борьба с наркокартелями в Мексике

Два офицера пострадали, когда беспилотник нацелился на здание недалеко от города Агилилья, у входа в район, известный как Тьерра-Калиенте, где организованная преступность ведет войну за контроль над маршрутами незаконного оборота и вымогательством.

По сообщениям местных СМИ, ответственность за нападение несет Картель нового поколения Халиско (CJNG, согласно его испанской аббревиатуре), но источник CJNG в регионе Агилилья сказал Vice, что группа не несет ответственности. По сообщениям, источник обвинил конкурентов в использовании дронов, заявив, что они хотели «скомпрометировать площадь» и привлечь полицию.

Хотя два офицера получили ранения, министр обороны Мексики Луис Кресенсио Сандовал Гонсалес заявил, что нападения «не вызывают беспокойства».

Он сказал, что один человек был арестован в связи с нападением, но утверждал, что дроны «не были столь эффективны», как хотел наркокартель, поскольку машины не могут нести «смертельное» количество взрывчатки.

борьба с наркокартелями в Мексике
борьба с наркокартелями в Мексике

Однако Ромен Ле Кур из исследовательской организации Noria Mexico and Central America исследовал динамику конфликта на Огненной Земле и предположил, что ответ Гонсалеса «имеет отношение к очевидному политическому дискурсу».

Ле Кур предположил, что правительство, возможно, действительно пытается преуменьшить значимость атак, добавив: «Я полагаю, что министерство обороны не может сказать, что оно подавлено [атаками]».

Две ведущие банды организованной преступности на Огненной Земле, Carteles Unidos (Объединенные картели) и CJNG, как сообщается, вовлечены в гонку вооружений, поскольку им нужно больше дронов, чтобы контролировать свою территорию и превращать их в оружие.

Ле Кур отметил, что у организованных преступных групп «теперь есть более инновационные способы применения насилия», поскольку использование дронов становится все более распространенным.

борьба с наркокартелями в Мексике
борьба с наркокартелями в Мексике

В отчете Small Wars Journal отмечалось четыре предыдущих инцидента с использованием дронов, оснащенных взрывчаткой, во время войны с наркокартелями в Мексике, три из которых были связаны с CJNG, причем авторы отмечали: «Возможно, мы в конечном итоге достигнем переломного момента, когда эти системы в какой-то момент стать институционализированным в операциях CJNG».

Сражения и войны на Огненной Земле, как говорят, продолжаются с декабря 2006 года, когда тогдашний президент Фелипе Кальдерон развязал войну с наркотиками в Мексике.