С 12 мая посольство США в России временно прекращает прием заявлений на получение неиммиграционных виз. Это не затронет только дипломатические поездки.

Об этом сообщает российский Forbes со ссылкой на заявление посольства.

Диппредставительство разъяснило, что ему приходится на 75% уменьшить штат консульских сотрудников в связи с запретом на наем иностранных граждан. По этой причине количество консульских услуг с 12 мая будет сокращено.

Президент-агрессор Владимир Путин подписал 23 апреля указ, который ограничивает вплоть до запрета прием на работу физлиц, находящихся на территории России, посольствами "недружественных" стран. Список таких государств Путин поручил составить правительству.

получение визы
получение визы

К неиммиграционным визам относятся туристические, студенческие, деловые, рабочие визы, а также визы для участников программ обмена и др. С 1 апреля 2021 визы в США можно было получить только в Москве, поскольку генконсульство в Екатеринбурге с указанного дня приостановило выдачу разрешений.

Посольство США подчеркивает, что с 12 мая продолжит оказывать только экстренные услуги гражданам США и выдавать "очень ограниченное" количество иммигрантских виз – тоже в экстренных случаях.

Американцам в России, у которых закончилась виза, посольство рекомендовало покинуть Россию до 15 июня. Если граждане США планируют остаться в стране после 15 июня, им следует обращаться в российское МВД.

получение визы
получение визы

Ранее стало известно, что Европарламент разработал проект резолюции, в котором предложил отключить Россию от международной платежной системы SWIFT и остановить строительство газопровода "Северный поток – 2". При этом в ЕС считают, что у Брюсселя нет соответствующих полномочий.