Рыба Инь и Ян – это спорное блюдо, в котором тело рыбы готовится, а голова остается свежей, так что она двигает ртом и глазами во время еды.

От рыбы, которая пахнет общественным туалетом, до твердого, как камень, сыра и даже пирога с рыбными головами – мир полон странных продуктов, но немногие блюда можно назвать по-настоящему тревожными. Что ж, блюдо, которое вы собираетесь открыть, – одна из таких редкостей.

Инь и Ян – живая и мертвая рыба одновременно
Инь и Ян – живая и мертвая рыба одновременно

По сообщениям, изобретенная в начале 2000-х ресторатором из города Цзяи, Тайвань, рыба Инь и Ян, также известная как «мертвая и живая рыба», определенно не блюдо для слабонервных. Оно состоит из цельной рыбы, обычно карпа, тело которой приготовлено и покрыто соусом, но голова остается сырой, так что ее рот и глаза все еще двигаются, пока ее едят.

Инь и Ян Рыбы начали появляться в заголовках новостей в Китае и на Тайване еще в 2007 году, когда фотографии и видео с тревожным «деликатесом» начали появляться в Интернете. Вскоре было обнаружено, что это блюдо было создано тайваньским поваром, который разработал особую технику приготовления рыбы настолько быстро, что рот и глаза ее сырой головы все еще дергались, когда ее подали.

Инь и Ян – живая и мертвая рыба одновременно
Инь и Ян – живая и мертвая рыба одновременно

Сначала с живой рыбы аккуратно удалили чешую, не повредив ее; Затем голову рыбы оборачивали полотенцем с кубиками льда, а тело погружали в вок с горячим маслом и жарили около двух минут. Затем рыбу аккуратно положили на большую тарелку, залили кисло-сладким соусом, и подали тем, у кого желудок был достаточно твердым, чтобы с удовольствием ее съесть.

Несмотря на то, что шеф-повар заверил всех, что рыба на самом деле не живая и что движения ее рта и глаз были всего лишь неконтролируемыми нервными спазмами, видео разозлили как защитников прав животных, так и широкую публику, и рыба инь и ян была в конечном итоге запрещена не только в Чайи, но на всем Тайване.

Но то, что тревожное блюдо было запрещено в стране, где оно было создано, не означает, что оно просто исчезло. Рыба инь и ян была распространена в материковом Китае, где ее, по-видимому, подают до сих пор.

@lifetiper

😭🥺🥺#fyp #😭😭😭 #🥺🥺

♬ See You Again (Piano Arrangement) - Alexandre Pachabezian

Поиск на YouTube обнаружил пару старых видео с рыбой инь и ян и людьми, которые тыкают в нее чем-то, чтобы увидеть, как движутся ее рот и жабры, но есть также свежие свидетельства того, что блюдо все еще подают в некоторых ресторанах, например это видео в TikTok. опубликовано еще в марте, его просмотрели более 3 миллионов раз.

Как кто-то мог даже вынести такое, когда им подали что-то подобное в ресторане, не говоря уже о том, чтобы съесть это, представить даже не в силах, но, наверное, каждому свое...