Австрийская компания Tec-Innovation недавно представила умную обувь, в которой используются ультразвуковые датчики, чтобы помочь людям, страдающим нарушением зрения, обнаруживать препятствия на расстоянии до четырех метров.

Эта умная обувь, известная как InnoMake, призвана стать современной альтернативой старой трости, от которой миллионы людей во всем мире могут передвигаться максимально безопасно. Доступная в настоящее время модель использует датчики для обнаружения препятствий и предупреждает пользователя с помощью вибрации и звукового оповещения, подаваемого на смартфон с подключением по Bluetooth.

Звучит достаточно впечатляюще, но компания уже работает над гораздо более продвинутой версией, которая включает камеры и искусственный интеллект, чтобы не только обнаруживать препятствия, но и их характер.

Tec-Innovation в партнерстве с Австрийским технологическим университетом Граца разработала современные алгоритмы глубокого обучения, смоделированные на основе нейронных сетей, которые могут анализировать информацию, предоставляемую датчиками и камерами, встроенными в обувь InnoMake, чтобы определить, свободна ли область, а при обнаружении препятствий – безопасно их обходить, а также различать различные типы препятствий.

"Уместно не только предупреждение о том, что я столкнулся с препятствием, но и информация о том, с каким препятствием я столкнулся. Потому что имеет большое значение, стена это, машина или лестница", - сказал TechXplore Маркус Раффер, один из основателей Tec-Innovation.

"Ультразвуковые датчики на носке обуви обнаруживают препятствия на расстоянии до четырех метров. Затем владельца предупреждают вибрацией и/или звуковыми сигналами. Это работает очень хорошо и уже лично мне очень помогает", - добавил слабовидящий Раффер.

Текущая версия обуви InnoMake уже доступна для покупки на веб-сайте Tec-Innovation по цене 3200 евро (3850 долларов США) за пару. Даже без функции камеры, работа над которой все еще продолжается, кроссовки представляют собой впечатляющую технологию, в которой реализованы расширенные режимы и алгоритмы, позволяющие максимально упростить использование системы.

"Вы можете вносить изменения в режиме реального времени с помощью кнопки на задней панели устройства. Дальность действия можно отрегулировать до 4 метров путем кратковременного нажатия кнопки. Вы можете активировать интеллектуальный режим, который автоматически приостанавливает работу системы, например когда вы сидите, и вы также можете использовать InnoMake в качестве сканера для получения информации о вашем окружении с помощью движения ног", – говорится на веб-сайте Tec-Innovation

Усовершенствованная система удобно встроена в переднюю часть обуви в водонепроницаемом и пыленепроницаемом футляре. Он питается от сверхмощного аккумулятора, который может работать до одной недели, в зависимости от использования. Аккумулятор можно зарядить всего за три часа с помощью USB-кабеля.

Следующим шагом Tec-Innovation является использование данных, собранных ее системой, для создания своего рода навигационной карты улиц для людей с ослабленным зрением.

"В настоящее время только владелец обуви извлекает выгоду из данных, которые собирает обувь во время ходьбы. Было бы гораздо более устойчивым, если бы эти данные также могли быть доступны другим людям в качестве средства навигации", - пояснил компьютерный ученый Фридрих Фраундорфер.