Родители были в шоке, когда увидели, как лицо их сына опухло и покрылось волосами после использования стероидного увлажняющего крема.

Как сообщает журналист издания Mirror, малыш долгое время страдал сухостью кожи. Не в силах смотреть, как мучается ребёнок, родители купили для него специальный увлажняющий крем. Как и другие стероидные средства, мазь нельзя использовать на протяжении долгого времени, тем более детям.

лицо ребенка превратилось в шар после увлажняющего крема
лицо ребенка превратилось в шар после увлажняющего крема

Спустя два месяца мама с папой сами это поняли — лицо ребёнка значительно увеличилось в размерах. Также у пострадавшего выросли волосы там, где их никогда не было.

Когда мальчика привели к врачу, медик долго не мог понять, в чём дело. Он отправил молоко матери, которым только и питался малыш, на анализ. Но никаких отклонений в нём не нашли. Лишь спустя месяц, когда состояние ребёнка ухудшилось, его положили в стационар.

В больнице на тот момент также были дети с чрезвычайно похожими симптомами. Только детально изучив анамнез всех больных, специалисты заметили один общий момент: все они применяли китайский антибактериальный крем Yifulin.

лицо ребенка превратилось в шар после увлажняющего крема
лицо ребенка превратилось в шар после увлажняющего крема

В состав крема входит клобетазола пропионат. Именно это активное вещество при долгом использовании стало причиной такой реакции организма. Врачи посоветовали родителям избавиться от мази.

Состояние пострадавших малышей вскоре пришло в норму. Министерство здравоохранения вскоре заставило компанию-виновника вывести продукт из оборота до окончания расследования. По предварительным данным, рекомендованная для детей доза сильно превышала допустимую норму.