В России Омский союз ритуальных организаций "Наследие" и новосибирский проект "Некрополь XXI век" провели обещанные в прошлом году соревнования по скоростной копке могил.

Конкурс состоялся в парке «Каменка», который находится напротив новосибирского крематория, сообщает портал «Вести-Новосибирск».

соревнования по скоростному рытью могил в России
соревнования по скоростному рытью могил в России

В состязании "Могильный беспредел" участвовали команды из разных уголков Сибири, по два человека в каждой. Задачей конкурсантов было как можно быстрее и аккуратнее выкопать яму заданного размера: 200 сантиметров в длину, 80 в ширину и 160 в глубину. Качество работы проверяли с помощью настоящих гробов — их опускали в свежевырытые могилы.

В итоге самыми быстрыми копщиками признали отца и сына Головановых из Омска — они выкопали яму за 38 минут.

По словам представителей "Некрополя", конкурс организовали, чтобы поднять престиж специальности могильщика и «привлечь внимание молодого поколения к профессии работника ритуальных услуг».

"Могильный беспредел" впервые был анонсирован в июне прошлого года — сначала конкурс планировали провести летом 2020 года, но в итоге перенесли из-за карантинных ограничений.

За это время в России уже прошло подобное соревнование: его в сентябре 2020-го организовала Единая диспетчерская служба ритуальных услуг Томска.