Межсоборное присутствие — совещательный орган РПЦ, одобрил документ «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга».

Церковный акт регулирует практику окропления оружия святой водой, молебнов на открытии казарм и другие патриотические обязанности священнослужителей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

священники РПЦ освящают оружие
священники РПЦ освящают оружие

Церковь обратила внимание на то, что использовать термин «освящение» некорректно, когда речь идет об оружии. Он применим только к «предметам, посвященным Богу».

«Документ, который был принят на пленуме, предусматривает благословлять не само оружие, а военнослужащих. Это означает, что церковь благословляет не склад боеприпасов, а людей, православных воинов и их оружие, которое они используют для защиты Отечества», — объяснил зампред синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Церковный акт разработали по поручению Межсоборного присутствия, данному еще в 2017 году. Он поможет РПЦ по-новому расставить акценты и подчеркнуть, что оружие не может быть благословлено само по себе, только в контексте заботы о воинах и их жизнях, считает Роман Лункин — глава Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН.