Большинство людей сделают все, чтобы выбраться из тюрьмы. Но это не относится к 21 заключенному в девяти тюрьмах штата Уттар-Прадеш в Индии, которые написали властям, что не хотят условно-досрочного освобождения, поскольку во время пандемии Covid-19 оставаться в заключении для них «безопаснее и здоровее».

Об этом сообщает India Today.

Условно-досрочное освобождение - это временная отсрочка тюремного заключения. Заключенные, которые обратились с такой просьбой, содержатся в девяти тюрьмах штата, сообщил PTI в воскресенье генеральный директор администрации тюрьмы Ананд Кумар.

заключенные, тюрьма
заключенные, тюрьма

Причина в том, что если они получат условно-досрочное освобождение на 90 дней, то это будет добавлено к сроку наказания, сказал он. Другая основная причина, которую они приводят, заключается в том, что, если они выйдут на улицу, они не получат еды и других медицинских услуг, которые они получают в тюрьмах.

"Заключенные говорят, что в тюрьмах регулярно проводятся медицинские осмотры. Они получают еду вовремя, в тюрьмах они в безопасности и здоровы. Заключенные говорят, что как только они выйдут из тюрьмы, им придется бороться, чтобы заработать на жизнь", - сказал Кумар.

На вопрос, как администрация тюрьмы ответила на просьбу заключенных, Кумар сказал: "Поскольку они дали запрос в письменной форме, очевидно, что мы должны принять их позицию и уважать ее". Кумар также сказал, что более 2200 заключенных были освобождены условно-досрочно, и более 9200 заключенных были освобождены под залог.

В целом, по его словам, около 11 500 заключенных были освобождены по рекомендации высокопоставленного комитета по приказу Верховного суда.

Отмечая «беспрецедентный всплеск» случаев заболевания Covid-19 в стране, Верховный суд Индии 8 мая принял распоряжение о разгрузке тюрем и приказал немедленно освободить всех тех заключенных, которые были освобождены под залог в прошлом году в связи с пандемией.