Ученые обучили пчел выполнять простой математический тест без нужды в числах. Насекомых индивидуально обучили распознавать таблички с разным количеством фигур.

Об этом сообщается на портале "Mirror".

Новое исследование показало, что для того, чтобы заниматься математикой, не нужен массивный мозг.

На самом деле было обнаружено, что скромная пчела и ее миниатюрный башмак обладают врожденной способностью решать проблемы.

Боффинс из Университета Шеффилда обнаружил, что пчелы могут пройти тест, полагаясь на непрерывные, нечисловые сигналы, а не на числа.

Задача, используемая в исследовании, которое является обычным для исследований способности животных считать, заключалась в том, что сладкое лакомство было спрятано за одной из нескольких табличек. Затем на каждом из них отображалось разное количество фигур.

Медоносные пчелы были индивидуально обучены распознавать таблички с разным количеством фигур.

Некоторые научились находить сладкий лакомый кусочек на плакатах, на которых изображено наибольшее количество форм, в то время как другие находили лакомство на плакатах, на которых изображено наименьшее количество форм.

Пчела
Пчела

Команда Шеффилда увидела, что как только пчелы усвоили это правило, они смогли быстро идентифицировать табличку с наибольшим или наименьшим количеством фигур, чтобы найти угощение.

Затем в исследовании была предпринята попытка выяснить, использовали ли пчелы нечисловые подсказки, показав две таблички с одинаковым количеством форм, но разложенные они по-разному и разного размера.

Ни у кого не было угощения - это означает, что, если пчелы использовали числа для решения первой задачи, они должны были бы лететь к каждой табличке в поисках приза одинаково.

Доктор ХаДи МаБоуДи, ведущий автор статьи из Университета Шеффилда, сказал: "Результаты нашего исследования показывают, что животные невероятно умны и могут решать задачи эффективным и неожиданным образом. Это будет очень практично в будущем для искусственного интеллекта, для разработки умных машин на основе животных, которые эволюционировали для определенных задач. Это не означает, что пчелы или другие невербальные животные не могут понимать числа, но это предполагает, что животные используют нечисловые свойства для решения математических задач, с которыми они часто сталкиваются, если такая информация доступна. Однако мы надеемся, что наше исследование поможет лучше понять методы математического познания животных".

Напомним, что депутаты проголосовали за запрет электронных сигарет.

Как раннее сообщал портал "Українці", в Великобритании показали тюрьму будущего.
Также портал "Українці" писал, что девушка, которую бросили, стала Мисс Великобритания.