Микроскопические твари, известные как бделлоидные коловратки, сразу же начали есть и спариваться после того, как ученые разморозили их после 24000-летнего пребывания в арктической вечной мерзлоте.

Об этом сообщается на портале "Daily Star".

Российские ученые обнаружили бделлоидных коловраток в мерзлом грунте, извлеченном при помощи буровой установки в Сибири.

Стас Малавин - научный сотрудник лаборатории криологии почв Пущинского научного центра сказал: "Наш отчет является самым твердым на сегодняшний день доказательством того, что многоклеточные животные могут выдержать десятки тысяч лет криптобиоза - состояние почти полностью остановленного метаболизма".

Коловратки микроскопические, обычно живут в водной среде и обладают невероятной способностью к выживанию.

Более ранние исследования других групп показали, что они могут выжить до 10 лет в замороженном состоянии.

Но новое исследование использовало радиоуглеродное датирование, чтобы определить, что существам, которых они извлекли из вечной мерзлоты, было около 24000 лет.

Арктика
Арктика

"Вывод состоит в том, что многоклеточный организм может быть заморожен и храниться в таком виде в течение тысяч лет, а затем вернуться к жизни. Конечно, чем сложнее организм, тем сложнее сохранить его живым в замороженном виде, а для млекопитающих это в настоящее время невозможно. Тем не менее, переход от одноклеточного организма к организму с кишечником и мозгом, хотя и микроскопическим, это большой шаг вперед", - говорится в заявлении Малавина.

Как говорится в исследовании, после того, как коловратка оттаяла, существо смогло размножаться и питаться. Исследователи заморозили и разморозили современных коловраток, живущих в районах вечной мерзлоты, чтобы понять, как они выживают в условиях анабиоза в мерзлой земле.

Они обнаружили, что существа могут противостоять образованию кристаллов льда, пока они медленно замораживаются.

Напомним, что самый эластичный мужчина показал невероятные навыки.

Как раннее сообщал портал "Українці", ученые сообщили, что Земля смещается с оси.