Девушка пытается вернуться к нормальному весу, но пока у неё не получается: после клиники Маша скинула ещё больше.

Москвичка Маша Стефаненко с детства занималась гимнастикой. Она хотела построить успешную спортивную карьеру, и ей это удавалось: полки девушки ломятся от кубков, наград и медалей.

тренер довел подопечную до анорексии
тренер довел подопечную до анорексии

Но в 16 лет тренер начал давить на Машу, указывая ей на лишний вес. Тогда спортсменка весила 57 килограммов при росте в 163 сантиметра, но для гимнастики это были слишком неподходящие цифры.

"Они говорили, что мой вес слишком большой, могут быть травмы, я ничего не добьюсь в спорте. Я должна была весить не больше 45 килограммов. Я хотела добиться больших успехов в гимнастике и начала худеть. Хореограф мне говорил, что у меня жопа как у коровы, я прыгаю как свинья", - рассказала Маша Стефаненко.

В итоге девушка стала придерживаться правильного питания, но к вечеру всё равно срывалась на сладкое и домашнюю еду. Поэтому она выбрала для себя булимию: от всего съеденного за день Маша сразу избавлялась в туалете, вызывая рвоту.

тренер довел подопечную до анорексии
тренер довел подопечную до анорексии

За день она делала так пять-шесть раз на протяжении двух лет, поэтому у неё на руке даже образовались шрамы от зубов. Об этом она рассказала ведущей Лере Кудрявцевой на программе "Звёзды сошлись".

Сейчас 18-летняя девушка взвешивается каждый день, но весы показывают всё те же 28 килограммов. От спорта Машу отстранили из-за дефицита веса и нервной анорексии. Бывшая спортсменка обращалась к врачам, потому что потеря веса на ней печально сказалась: испортились зубы, выпали волосы, появляются пролежни и нередки отёки. Два раза девушка лежала в клинике, и там ей становилось лучше, но стоило вернуться домой, как Маша снова начинала худеть.

тренер довел подопечную до анорексии
тренер довел подопечную до анорексии

"Мне это внушали на протяжении долгого времени тренеры по гимнастике. Они сломали меня психологически. У меня был голос в голове, который говорил: "Ты недостойна еды, ты не должна это есть", - говорит Мария Стефаненко.

Машу поддерживают родители, которые волнуются и просят увеличить дневную норму калорий. Девушка и сама не планирует сдаваться: она хочет сперва победить свою болезнь, а затем поступить в медицинский, чтобы помогать таким же девочкам, как она.