Исследователи из Великобритании и Нидерландов разработали технологию, которая позволяет роботам многократно размножаться друг с другом без какого-либо человеческого наблюдения.

Об этом сообщает портал "Daily Star".

Ученые опасаются, что новые воспроизводящие роботы могут породить супер-расу киборгов, способную уничтожить человечество.

Исследователи из Великобритании и Нидерландов разработали радикальную технологию, которая позволяет "родительским" ботам многократно размножаться без какого-либо контроля со стороны человечества.

Они говорят, что "селекционеры" людей вскоре смогут наблюдать за процессом, создавая "фермы" роботов, нацеленные на производство армии постоянно совершенствующихся машин.

Робот
Робот

Но один из руководителей проекта признал, что «дети» дроидов могут развивать эволюционные способности в стиле Дарвина и сеять разрушения - как в фильмах про Терминатора.

Профессор вычислительной техники Эмма Харт сказала: "Детские роботы создаются путем смешивания цифровой "ДНК" двух родительских роботов на компьютере. Хотя эта технология может работать без участия человека, она также позволяет сотрудничать с человеческим «заводчиком». Можно даже представить себе животноводческие фермы, производящие роботов, адаптированных к конкретным условиям и требованиям пользователей. Кроме того, также важно учитывать возможность того, что эволюция может привести к появлению у роботов злонамеренного или вредного поведения, и принять соответствующие меры… Сейчас мы находимся в момент прорыва".

Роботы
Роботы

Профессор Харт является участником зловещего компьютерного проекта в Йоркском университете Autonomous Robot Evolution: Cradle To Grave.

Он потратил четыре года на разработку процесса, который позволяет "материнским" и "отцовским" ботам смешивать свою компьютерную "ДНК".

Напомним, что охотник за НЛО утверждает, что они давно среди нас.

Как ранее сообщал портал "Українці", в сети показали современного робота для плотских утех.