Ученые Новой Зеландии и Великобритании разработали устройство для похудания, в котором используются магниты, чтобы не дать человеку раскрыть рот достаточно широко, чтобы можно было есть твердую пищу.

Команда, в которую вошли медицинские работники из Университета Отаго, доктор Джонатан Бодански и доктор Ричард Холл из Лидса в Англии, говорят, что они создали устройство, чтобы помочь в борьбе с глобальной эпидемией ожирения.

Университет написал в Твиттере: "Отаго и британские исследователи разработали первое в мире устройство для похудания, которое поможет бороться с глобальной эпидемией ожирения: внутриротовое устройство, которое ограничивает человека жидкой диетой".

Этот прибор, получивший название DentalSlim Diet Control, может быть установлен стоматологом на верхние и нижние задние зубы. Затем он использует магнитные устройства с уникальными фиксирующими болтами.

Согласно статье, опубликованной в British Dental Journal, устройство, которое позволяет пользователям открывать рот всего на 2 мм, было установлено во рту семи здоровых женщин с ожирением из Данидина в Новой Зеландии в течение двух недель.

В это время им давали низкокалорийную «жидкую пищу, доступную в продаже», но они не могли есть твердую пищу.

В статье сообщается, что группа потеряла в среднем 6,36 кг - около 5,1% от их веса.

Однако в статье говорится, что участники испытывали дискомфорт, проблемы с речью и "чувствовали себя напряженными и смущенными".

Он добавил, что подопытные также "считают, что жизнь в целом менее удовлетворительна".

Один участник признался, что "жульничал", употребляя растопленный шоколад и газированные напитки.

Профессор Пол Брантон из университета сказал об устройстве: «Основным препятствием для людей на пути к успешной потере веса является соблюдение правил, и это помогает им выработать новые привычки, позволяя им придерживаться низкокалорийной диеты в течение определенного периода времени. Это действительно здорово. Это неинвазивная, обратимая, экономичная и привлекательная альтернатива хирургическим процедурам. Дело в том, что с этим устройством нет никаких неблагоприятных последствий".

Но устройство получило некоторую критику в Интернете, люди в Твиттере назвали его бесчеловечным и сопоставимым со средневековыми формами пыток.

@gtiso написал в Твиттере: "Я искренне надеюсь, что это первое и последнее устройство в мире. Это средство пыток, и вам должно быть стыдно продвигать его, не говоря уже о том, чтобы быть связанным с ним".

@Natascha_strobl спросила: "Что, если кого-то вырвет? Он просто задохнется? Что, если у человека, например, сердечный приступ, и его нужно быстро интубировать? Это кажется крайне неэтичным".