Мэри Энн Беван страдала от акромегалии, расстройства, из-за которого ее организм вырабатывал слишком много гормона роста. Она ​​не знала, что ее медицинские неудачи в конечном итоге принесут очень прибыльный доход.

Об этом сообщает портал "Daily Star"

Когда Мэри Энн Беван оказалась вдовой с четырьмя детьми, она знала, что сделает все возможное, чтобы поддержать их - даже присоединится к шоу уродов, как "самая уродливая женщина в мире".

Мэри Энн родилась в декабре 1874 года. На фотографиях молодой женщины изображена симпатичная брюнетка с тонкими чертами лица.

Она была одной из восьми детей, родившихся в бедной семье в Плейстоу, на востоке Лондона, но это не помешало ей осуществить свою мечту стать медсестрой.

В возрасте 29 лет она вышла замуж за Томаса Бевана, и у пары родилось четверо детей, но внешность Мэри Энн резко изменилась из-за акромегалии - расстройства, вызванного выработкой организмом слишком большого количества гормона роста.

Мэри Энн
Мэри Энн

В этом жестоком состоянии руки и ноги человека могут увеличиваться в размерах.

Внешний вид Мэри-Энн вызвал недобрые комментарии на улице, но, по крайней мере, она была в безопасности дома со своей любящей семьей, которая знала, что она действительно красива внутри… пока Томас не умер через 11 лет после их свадьбы.

Столкнувшись с нищетой, Мэри-Энн изо всех сил пыталась заработать на жизнь и сохранить крышу над их головами, но из-за своей внешности она не могла найти работу.

Но потом она увидела газетную рекламу, которая изменила ее жизнь.

Оно гласило: "Разыскивается: самая уродливая женщина. Ничего отталкивающего, искалеченного или изуродованного. Гарантированная хорошая оплата и долгая работа для успешного соискателя. Отправьте недавнюю фотографию".

Его разместил Клод Бартрам, европейский агент американского цирка Барнума и Бейли.

Это газетное объявление было его последней попыткой завербовать новых "талантов", чтобы на их таращились и высмеивали по всей Великобритании и за ее пределами.

Мэри Энн
Мэри Энн

Мэри Энн прислала недавнюю фотографию и сразу же привлекла внимание Бартрама.

Позже он сказал: "Она совсем не была отталкивающей. У нее было лицо, которое обычно можно найти у гиганта: мощная мужская челюсть, выступающие скулы, нос и лоб, но она была безупречной, здоровой и сильной. Она сказала мне, что ей не нравится идея выставляться на выставке, она стеснялась и не хотела разлучаться со своими детьми. Я сказал ей, что она будет зарабатывать 10 фунтов стерлингов в неделю в течение года, путевые расходы и все деньги от продажи открыток с изображением себя, чтобы она могла обеспечить образование своих детей. Она колебалась, но согласилась".