Змеиный яд очень опасен, но его невероятные свойства давно стали предметом исследований. В частности, привлекательно их потенциальное использование в медицине.

Последняя разработка может изменить правила игры, когда дело доходит до остановки кровотечения в экстренных ситуациях.

Вещество, полученное из яда копытных змей (Bothrops atrox), похоже на супер герметик для тканей. Как сообщается в Science Advances, фермент, на котором он основан, называется рептилаза (или батроксобин). Он имеет в 10 раз большую адгезионную прочность, чем клинический фибриновый клей, который в настоящее время является современным герметиком, используемым в медицинских учреждениях.

питон, змея
питон, змея

Новый гемостатический биоадгезивный гель может остановить кровотечение вдвое быстрее, чем фибрин. Сорок пять секунд против 90 секунд. Возможно, разница между жизнью и смертью.

"Во время травм, ранений и экстренного кровотечения этот "суперклей" можно нанести, просто сжав трубку и посветив на нее видимым светом, например лазерной указкой, в течение нескольких секунд. Даже фонарик для смартфона справится с этой задачей", - говорится в заявлении ведущего автора, профессора Кибрета Мекуанинт из Западного университета.

Супер герметик еще не готов к использованию, но в лабораторных условиях он показал большие перспективы. Он был протестирован на моделях для глубоких порезов кожи, разрыва аорты и тяжелой травмы печени. У людей все это может вызвать сильное кровотечение.

"Следующий этап исследования, который сейчас находится в стадии реализации, – это использование в клинике открытия тканевого "суперклея", - пояснил Мекуанинт.