Новое исследование утверждает, что секс с современными людьми привел к вымиранию неандертальцев после обнаружения редкого заболевания крови, присутствующего у их младенцев.

Ученые обнаружили, что это состояние называется «гемолитической болезнью плода и новорожденного» (HDFN), которая вызывает анемию со смертельным исходом. На сегодняшний день это заболевание встречается редко и только у трех из 100 000 беременностей, сообщает Daily Mail.

Ученые заявили, что наличие HDFN у новорожденных неандертальцев затруднило бы воспроизведение и ограничило их потомство.

неандертальцы
неандертальцы

Стефан Мазьер, один из авторов статьи из Университета Экс-Марсель, сказал Daily Mail, что это состояние «было бы довольно распространенным среди неандертальцев».

Хотя исследование помогло ученым понять происхождение нашего собственного вида, они также обнаружили ловушку неандертальцев после долгих размышлений о том, как они вымерли.

По данным Смитсоновского института, другие потенциальные гипотезы их исчезновения - это конкурентоспособность с современными людьми или изменение климата. Это исследование теперь предлагает другую возможность.

«(Это) укрепляет представления о высоком инбридинге, слабой демографии и угрожающем репродуктивном успехе поздних неандертальцев, давая нашему виду прекрасную возможность распространиться по всему миру», – заключили ученые в своем исследовании.