Маленькие дети просто обожают тащить в рот всё, что попадается им на глаза. Ребёнок может задохнуться, но есть опасности и посерьёзнее, пишет Mirror. К примеру, маленькая батарейка.

Мама-фельдшер, а по совместительству блогер из Австралии tinyheartseducation на днях провела зрелищный эксперимент, который показывает, насколько опасно оставлять батарейки без присмотра, если в доме есть маленький ребёнок.

Попав в пищевод, даже крошечная кнопочная батарейка может стать причиной серьёзных травм. Это нужно видеть своими глазами.

Для эксперимента Никки сделала в колбасках маленькие разрезы, положила внутрь батарейки, которые так легко принять за конфетки. Одну из них австралийка залила мёдом и обновляла "защитный слой" каждые десять минут. Другая сосиска встретилась с батарейкой один на один. Через два часа результаты эксперимента были готовы.

@tinyheartseducation

Button batteries + honey 🍯 #fyp #babyfirstaid #parenting

♬ original sound - Tiny Hearts

Разрез колбаски без мёда шипел, пенился, а к концу выглядел обугленным.

Другая же сосиска выглядела подозрительно хорошо. В процессе она едва пенилась, а повреждения были минимальными. Никки убеждает: если у неё будет хоть малейшее подозрение, что её ребёнок проглотил батарейку, она тут же потянется за мёдом. В доказательство эффективности меры девушка рассказала, что во многих странах врачи в таких случаях советуют сначала дать ребёнку мёд и только потом вызывать скорую — без профессионалов тут всё равно не обойтись.