Ученые были свидетелями того, как многоножка длиной в фут на австралийском острове нападала на птенцов морских птиц и вводила смертельную дозу яда перед тем, как их съесть.

Гигантские плотоядные многоножки длиной в фут пожирают популяцию морских птиц на австралийском острове.

Ученые записали первые известные примеры поведения на острове Филиппа, когда большие жуткие ползучие многоножки используют сильный яд, чтобы убить свою добычу.

Подробности результатов были опубликованы в The American Naturalist, в котором ученые описывают многоножек как главных хищников на острове.

Согласно исследованию, многоножки с острова Филиппа питались разнообразной пищей, включая гекконов, сцинков, рыбные отходы и, прежде всего, птенцов чернокрылых буревестников.

В своих выводах ученые писали: "Рацион многоножек острова Филиппа представлен позвоночными животными (48%) и беспозвоночными (52%), причем 30,5% составляют чешуйчатые, в том числе сцинки с острова Лорд-Хау и геккон с острова Гюнтера. 7,9% составляют птенцы чернокрылых буревестников; и 9,6% – морские рыбы, добытые из отрыгнутой пищи морских птиц".

При нападении на птенцов чернокрылых буревестников сороконожка сначала атакует заднюю шею и разрывает плоть, а затем атакует голову и мягкие ткани нижней части черепа.

Один из ученых, участвовавших в исследовании, написал в The Conversation: "В конце концов мы начали замечать закономерности получения травм среди погибших цыплят. Мы даже были свидетелями того, как одна сороконожка напала на цыпленка и съела его".

Эта сороконожка может вырасти почти до или 30,5 см в длину и вооружена двумя похожими на клешни придатками, называемыми "форципулами", которые высвобождают яд, чтобы обездвижить свою добычу.

Ученые обнаружили, что многоножки ежегодно убивают на острове от 2109 до 3724 птенцов, а размножающихся пар насчитывается около 19000.